Selasa, 30 November 2021

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Sekolah                       : MA NU Ambit

Mata Pelajaran            : Kimia

Kelas/Semester            : XI / Ganjil

Materi Pokok              : Senyawa Hidrokarbon

Alokasi Waktu            : 4 x 45 Menit

 

A.   Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan pembelajaran, maka Siswa diharapkan dapat :

·         Mengidentifikasi senyawa hidrokarbon dalam kehidupan sehari-hari, misalnya plastik, lilin, dan tabung gas yang berisi elpiji serta nyala api pada kompor gas.

·         Memahami kekhasan atom karbon yang menyebabkan banyaknya senyawa karbon.

·         Menganalisis jenis  atom C berdasar¬kan jumlah atom C yang terikat  pada rantai atom karbon (atom C primer, sekunder, tersier, dan kuarterner) dengan menggunakan molimod, bahan alam, atau perangkat lunak kimia(ChemSketch, Chemdraw, atau lainnya).

·         Memahami rumus umum alkana, alkena dan alkuna berdasarkan analisis rumus struktur dan rumus molekul.

·         Menghubungkan rumus struktur dan rumus molekul dengan rumus umum senyawa hidrokarbon

·         Memahami cara memberi nama senyawa alkana, alkena dan alkuna sesuai dengan aturan IUPAC

·         Menganalisis keteraturan sifat fisik (titik didih dan titik leleh) senyawa alkana, alkena dan alkuna

·         Menentukan  isomer senyawa hidrokarbon

·         Membedakan jenis reaksi alkana, alkena dan alkuna.

 

B.   Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran

peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :

Senyawa Hidrokarbon.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,

KegiatanInti ( 90 Menit )

Kegiatan

Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi

Senyawa Hidrokarbon dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin

pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Senyawa Hidrokarbon.

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan

informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Senyawa Hidrokarbon

 

Communication

Peserta   didik   mempresentasikan   hasil   kerja   kelompok   atau   individu   secara   klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

 

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Senyawa Hidrokarbon . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

KegiatanPenutup (15 Menit)

    Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.

    Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.

   Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.

   Menugaskan  Peserta  didik   untuk  terus  mencari  informasi   dimana  saja  yang   berkaitan  dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan  pelajari.

    Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.

    Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

 

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

 

Sikap  : Lembar pengamatan,              - Pengetahuan : LK peserta didik,                 -  Keterampilan: Kinerja & Praktek

 

 

Mengetahui,

 

 

Waled , …  Juli 2021

Kepala MA NU Ambit

Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

DEDY MUSTAHDY, M.Pd.I

 

 

 



LUFTHY IREGA.P, S.Pd