RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
MA NU Ambit
Mata Pelajaran :
Kimia
Kelas/Semester :
XI / Ganjil
Materi Pokok :
Senyawa Hidrokarbon
Alokasi Waktu :
4 x 45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran, maka Siswa diharapkan
dapat :
·
Mengidentifikasi senyawa
hidrokarbon dalam kehidupan sehari-hari, misalnya plastik, lilin, dan tabung
gas yang berisi elpiji serta nyala api pada kompor gas.
·
Memahami kekhasan atom
karbon yang menyebabkan banyaknya senyawa karbon.
·
Menganalisis jenis atom C berdasar¬kan jumlah atom C yang
terikat pada rantai atom karbon (atom C
primer, sekunder, tersier, dan kuarterner) dengan menggunakan molimod, bahan
alam, atau perangkat lunak kimia(ChemSketch, Chemdraw, atau lainnya).
·
Memahami rumus umum
alkana, alkena dan alkuna berdasarkan analisis rumus struktur dan rumus
molekul.
·
Menghubungkan rumus
struktur dan rumus molekul dengan rumus umum senyawa hidrokarbon
·
Memahami cara memberi
nama senyawa alkana, alkena dan alkuna sesuai dengan aturan IUPAC
·
Menganalisis keteraturan
sifat fisik (titik didih dan titik leleh) senyawa alkana, alkena dan alkuna
·
Menentukan isomer senyawa hidrokarbon
·
Membedakan jenis reaksi
alkana, alkena dan alkuna.
B.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) |
|
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin |
|
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. |
|
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi : Senyawa
Hidrokarbon. |
|
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, |
|
KegiatanInti ( 90 Menit ) |
|
Kegiatan Literasi |
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Senyawa Hidrokarbon dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan
yang di tampilkan. |
Critical Thinking |
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
khususnya pada materi Senyawa Hidrokarbon. |
Collaboration |
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Senyawa Hidrokarbon |
Communication |
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok
atau individu yang mempresentasikan |
Creativity |
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Senyawa Hidrokarbon . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami |
KegiatanPenutup (15 Menit) |
|
Peserta didik
dan guru merefleksi kegiatan
pembelajaran. Peserta didik dan
guru
menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran. Guru Memberikan penghargaan( misalnya
Pujian atau bentuk penghargaan lain yang
Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik. Menugaskan Peserta
didik untuk
terus mencari informasi
dimana
saja
yang
berkaitan
dengan materi/pelajaran yang sedang atau
yang akan pelajari. Guru menyampaikan
materi pembelajaran
berikutnya. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa. |
C.
Penilaian Hasil Pembelajaran
|
Sikap : Lembar pengamatan, - Pengetahuan : LK peserta
didik, - Keterampilan: Kinerja & Praktek |
|
|
Mengetahui, |
Waled ,
… Juli 2021 |
||
Kepala MA NU
Ambit |
Guru Mata Pelajaran |
||
DEDY
MUSTAHDY, M.Pd.I |
LUFTHY
IREGA.P, S.Pd
|
||